Главная » 2014 » Апрель » 14 » К 2015 г. фармрынок России может увеличиться до 34.5 млрд. долл.
05:19
К 2015 г. фармрынок России может увеличиться до 34.5 млрд. долл.

Аналитики считают, что фармрынок России возобновляет эпоху своего роста после периода неустойчивости в 2008 и 2009 гг. По своей динамике и характеристикам он будет заметно отличаться от рынка предыдущего «десятилетия роста». Как утверждают эксперты, российский рынок начинает все больше напоминать другие развитые европейские рынки.

По данным обзора Business Monitor International (BMI), объем фармацевтического сектора России в текущем году вырастет на 22.4% в долларах. Эксперты BMI прогнозируют, что в течение ближайших 5-ти лет (2009-2014 гг.) российский рынок покажет составной ежегодный темп роста (CAGR) 17.54% в долларах, а его полная рыночная стоимость, более чем удвоится - от 15.4 млрд. долларов до 34.5 млрд. - к концу периода прогноза.

Аналитики считают, что фармрынок России возобновляет эпоху своего роста после периода неустойчивости в 2008 и 2009 гг. По своей динамике и характеристикам он будет заметно отличаться от рынка предыдущего «десятилетия роста». Драйверами развития станут стимулирование частного рынка и создание сектора, в значительной степени независимого от государства - за исключением определенных сегментов, таких как вакцины.

Как утверждают эксперты, российский рынок начинает все больше напоминать другие развитые европейские рынки, с хорошо наблюдаемыми ценами, и, в конечном счете, управляемые государством. В то же время, фармрынок, несомненно, стал предметом интереса Президента страны Дмитрия Медведева, заключающемся в повышенном внимании к управлению прибыльными отраслями промышленности. Когда-то проигнорированные в пользу «больших целей» в промышленности природных ресурсов, фармацевтические препараты - теперь перспективная область роста для государственных компаний.

Главным примером поддержки государством корпораций, участвующих в развитии фармпромышленности, является «Российская корпорация нанотехнологии» (Роснано, Rusnano). Государственная холдинговая компания передаст 30 млн. долларов из своего капитала новому центру клинических исследований, который будет построен в технологическом кластере в Дубне, вблизи Москвы.

Важно подчеркнуть, что компании США и ЕС будут вовлечены в контракты нового научно-исследовательского центра. Но проект, один из многих, о которых за последние полгода объявлено в России, подчеркивает, что развитие фармацевтического сектора в России будет идти на самом высоком уровне.

Однако, как подчеркивает опубликованный в апреле 2010 г., хорошо известный «отчет 301» - «US Trade Representative Special 301 Report», основные российские проблемы сегодня заключаются в законодательной защите интеллектуальной собственности (IP).

Россия все еще остается страной «приоритетного наблюдения», что раздражает правительство, которое будет вести долгие переговоры с американскими торговыми чиновниками, поскольку предполагает продвигать зашедшие в тупик переговоры по ВТО.

Но как бы то ни было, инвесторы в России больше «не проходят мимо» сектора фармацевтических препаратов. Доминирующая роль государственных и IP проблем не остановит транснациональные корпорации в их уже хорошо видном продвижении на быстрорастущий российский рынок, отмечают эксперты.

Просмотров: 287 | Добавил: inrehandrip1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: