Главная » 2014 » Апрель » 14 » Хорошая физическая форма в юности способствует высокому интеллекту, утверждают шведские специалисты
05:12
Хорошая физическая форма в юности способствует высокому интеллекту, утверждают шведские специалисты

Молодые люди с хорошей физической формой имеют более высокий показатель интеллекта, а значит и больше шансов поступить в университет, утверждают шведские исследователи

МОСКВА, 7 декабря. /АМИ-ТАСС/ Молодые люди с хорошей физической формой имеют более высокий показатель интеллекта, а значит и больше шансов поступить в университет, утверждают шведские исследователи Сальгренской академии, Национальной академии наук и Университета Гётеборга. Проведенный ими долгосрочный обзор включал обследование 1,2 млн. шведских мужчин, проходящих военную службу и рождённых между 1950-1976 годами.

Специалисты проанализировали физические показатели и результаты тестов на определение IQ среди испытуемых. Результаты определили чёткую связь между хорошей физической формой и лучшими результатами тестов на интеллектуальные способности, особенно в логическом мышлении и языковых навыках. Однако учёные подчёркивают, что только хорошее физическое состояние тела, а не сила играла определённую положительную роль на совершенствование умственных способностей.

Хорошая физическая форма также означает сильное сердце, эффективную функцию лёгких и обогащение мозга кислородом, объясняют врачи. Таким образом не мышечная сила, а общая тренированность тела, характеризующаяся нормальным весом, отсутствием жировых отложений, общей выносливостью, правильной работой организма и крепким иммунитетом, ответственна за улучшение мозговых функций. Обследование пар близнецов показало, что в первую очередь факторы окружающей среды, а не гены объясняют связь между фитнес-подготовкой и высоким интеллектом.

Кроме того было обнаружено, что улучшение физической формы в возрасте 15-18 лет существенно повышает познавательные способности мозга в долгосрочной перспективе. Молодые люди с хорошими физическими параметрами чаще поступали в университет и в будущем добивались карьерных успехов, говорят эксперты. Таким образом медики сделали вывод, что регулярные занятия физкультурой необходимы для нормального физического и умственного развития школьников. Даже в возрасте 20 лет мозг ещё подвержен быстрым изменениям как в плане эмоционального, так и в плане когнитивного развития, добавляют неврологи.

Просмотров: 215 | Добавил: inrehandrip1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: