Главная » 2014 » Апрель » 14 » Наша родина: 5 промышленных экскурсий, увлекательных для деток
05:22
Наша родина: 5 промышленных экскурсий, увлекательных для деток
Россия: пять промышленных экскурсий, интересных для детей

Для малышей пытливых, и интересующихся, как и что делается, можно сделать сюрприз и показать все вживую. Промышленный туризм в Рф еще пока не очень развит. Организацией таких экскурсий занимаются как сами предприятия, так и местные турагентства.

Forbes избрал несколько экскурсий по производствам Москвы и Подмосковья, где будет любопытно и детям, и их родителям.

1.Создание мороженого
Рекомендуемый возраст: от 5 лет
Приблизительная цена: от Двести 50 рублей с человека
Экскурсионная поездка на завод, где делают мороженое продолжается недолго — от 40 минут до полутора часов, и гарантированно приводит в экстатический экстаз всех любителей сладкого. Экскурсоводы-технологи не дают заскучать и говорят обо всех шагах производства, укрытых от глаз гостей: к примеру, для чего прохладное по определению мороженое фактически доводят до кипения, и почему главный его ингредиент не молоко либо сахар, а воздух.

Ну а не считая того, при любом производстве мороженого еще есть и создание вафель (ими практически всегда щедро угощают, так что очень принципиально не объесться) и цех упаковки — также очень любознательное зрелище.
А в конце экскурсии ожидает самое главное — дегустация. На заводе «Баскин Роббинс», например, можно взять три больших шарика хоть какого сорта на выбор, а на Ногинском хладокомбинате предлагают две порции хоть какого мороженого. На 1-ый взор, кажется, что это мало.

Но, как говорят все, кто побывал на схожих экскурсиях, этого полностью довольно для того, чтоб, по последней мере, некоторое количество дней не вспоминать о существовании такового восхитительного сладости, как мороженое.

2.Создание елочных игрушек
Рекомендуемый возраст: от 6 лет
Приблизительная цена: от Триста 50 рублей с человека и 100 50 рублей за мастер-класс
Оказывается, еще есть производства, где машинный труд фактически не употребляется — создание елочных игрушек, например. На сегодня в Подмосковье есть две таких фабрики — «Иней» и «Елочка».

Экскурсии туда пользуются спросом в хоть какой сезон, и дело тут не только лишь в продукции, да и в самом способе производства: все процессы — от выдува шаров до раскраски и упаковки — делаются вручную, так же, как это делалось 100 годов назад.
За много лет работники уже привыкли к множеству гостей, и всегда готовы ответить на любые вопросы самого въедливого гостя. Не считая посещения цехов в экскурсионную поездку на обеих фабриках заходит и лекция в музее, где для вас поведают историю елочных игрушек и историю празднования Нового года вообщем.

А тем, кто решит посетить мастер-класс, достанется сложная, как выяснится позднее, задачка — своими руками раскрасить шарик, который позже можно (и необходимо) забрать с собой как сувенир.

3.Создание хлеба
Рекомендуемый возраст: от 6 лет
Приблизительная цена: от Триста 50 рублей с человека
В отличие от производства, скажем, кваса, выпечка хлеба увлекательна тем, что тут все происходит на очах: вот мука мешается с водой и дрожжами, вот подымается тесто, вот оно нарезается и отчаливает в печь. А вот возникают румяные буханки — с пылу, с жару.

И запах, с которым может поспорить разве что запах кондитерской фабрики.
Еще очень любопытно сопоставить, как делает пирог мать либо бабушка и как таковой же пирог делает машина. А ведь еще есть тортики, круассаны, пирожные и многое-многое другое. И практически в каждом случае есть свои секреты — круассаны, оказывается, вручную надувают внутренностями, как воздушные шарики, а батоны нарезают, чтоб выпустить углекислый газ, скапливающийся во время брожения теста.

И хотя экскурсионная поездка длится не так длительно, около полутора часов, воспоминаний хватит на пару недель точно.

4.Создание конфет и шоколада
Рекомендуемый возраст: от 5 лет
Приблизительная цена: от 600 рублей с человека
Три старейшие кондитерские фабрики — «Рот-Фронт», «Бабаевская» и «Красный Октябрь» — совместными усилиями сделали Музей истории шоколада и какао — и поход туда будет беспроигрышным вариантом детской экскурсии. Лекция о истории шоколада проходит в нескольких залах, посреди умопомрачительных декораций и экспонатов, также включает просмотр стереоскопического кинофильма.
Длится экскурсионная поездка уже на Бабаевской фабрике, где можно узреть, как делают «Белочку» и «Вдохновение» и вволю наесться жаркими еще конфетами. Невзирая на волнующую для малышей суть, само создание не особо впечатляет: некие техпроцессы не демонстрируют вообщем.

Все же, перемазанных шоколадом деток это, кажется, не особо тревожит.
Кстати, есть отдельные экскурсии на фабрику «Рот-Фронт» (правда, попасть туда труднее — запись идет лишь на будущий учебный год), также на завод «Ударница», где делают узнаваемый зефир и мармелад (но запись только через турфирмы).

5.Строительство галлактических кораблей
Рекомендуемый возраст: от Двенадцать лет
Приблизительная цена: от Три тыщи рублей с человека
Детям постарше, в особенности тем, кто увлекается фантастикой, наверное будет любопытно поглядеть на создание галлактических кораблей. Как ни умопомрачительно это звучит, но схожая экскурсионная поездка вероятна в Москве (а не где-нибудь на Байконуре) — напротив Филевского парка, в галлактическом научно-производственном центре им.

Хруничева.
Строго говоря, на ГКНПЦ делают не сами галлактические корабли, а ракеты-носители — превосходные, как аббревиатура предприятия, сооружения, созданные для вывода галлактических кораблей на орбиту. Соответственных масштабов и создание, площадь Центра — Пятнадцать тыщ 500 м2.

По этой причине, также, естественно, из суждений секретности, основной рассказ о производстве происходит во время автобусной экскурсии, но это не все. Поглядеть своими очами на то, что лицезрели только малочисленные ученые и астронавты, может быть во время посещения цеха конечной сборки, заглавие которого гласит само за себя.
Фото на память бросить не получится, ГКНПЦ — режимное предприятие, и воспользоваться хоть какими записывающими устройствами, в том числе мобильными телефонами, там запрещено. Но экскурсионная поездка в любом случае остается в памяти навечно, воспоминаний остается масса: хотя бы «Протон-М», самая мощная русская ракета-носитель либо, к примеру, полномасштабная копия орбитальной станции «Мир», установленная прямо в цехе.

Просмотров: 228 | Добавил: inrehandrip1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: