Главная » 2014 » Апрель » 16 » Псориаз. Как не стать гормональным наркоманом?
09:23
Псориаз. Как не стать гормональным наркоманом?
Псориаз. Как не стать гормональным наркоманом?

Самолечение кожных проявлений аллергии и псориаза стало в Рф так модным, что приобретает угрожающие масштабы: люди всё больше доверяют рекламе, советам друзей и фармацевтов, чем дипломированным докторам

Доступность многих лекарственных препаратов разбаловала потребителей: раз рецепт доктора не нужен, то можно приобрести хоть какое средство и без помощи других приступить к исцелению. Это относится и к больным псориазом. Для их в открытой продаже имеется большой выбор мазей и кремов, содержащих гормоны-кортикостероиды. Но почему возникает такая реакция?Дело в том, что непринципиально какая кожная аллергия - это неадекватная иммунная реакция организма, выраженная воспалением и повреждением ткани, в какой тут же активизируются бактерии и грибы. Некоторые виды этих бактерий постоянно живут на нашей коже, ничем себя не проявляя до тех пор, пока не снизится местный иммунитет. Именно эта опасность подстерегает нас при использовании гормонов: оказывая снаружи подходящее воздействие, они имеют ярко выраженный иммунодепрессивный синдром, другими словами уменьшают количество клеток, борющихся с микробами.

Темная сторона гормонов

Привыкание к гормонам наступает очень быстро и позже человек нуждается в их фактически как в наркотике: сначала он наносит их на кожу по инструкции, позднее всё чаще, а позже приходится увеличивать дозу или переходить на более сильные препараты. Причина такого сценария лежит в развитии «синдрома отмены», так называют реакцию, когда после прекращения внедрения гормонов внешнее исцеление тут же оборачивается новым обострением. Пациент думает, что просто не долечился и опять возвращается к гормональным продуктам, становясь зависимым. Эффект от их проявляется очень быстро, фактически на глазах кожа очищается. Гормоны быстро снимают воспаление, избавляют зуд, жжение и болезненность, вплоть до полного исчезновения внешних проявлений заболевания. Для удобства есть даже разные формы гормональных препаратов: крема, мази, лосьоны. 1-ые лучше купируют острые воспаления, увлажняют и охлаждают кожу, 2-ые эффективнее рассасывают инфильтрацию, а третьи отлично подходят для головы, так как не склеивают волосы и равномерно распределяются. Естественно, столько плюсов подкупают потребителя, но есть и другая сторона медали.

Патогенные микроорганизмы сами по себе выступают сильными аллергенами и, чем слабее иммунитет, тем активнее они размножаются. В итоге, по окончании использования гормонов, болезнь возвращается.

Есть и 3-ий враг гормонов - побочные явления. При обычном использовании стероидных препаратов они незначительны либо их нет, но после привыкания и постоянного внедрения гормональных мазей возможны неприятные последствия. Для страдающего псориазом самым страшным из их является увеличение площади поражения, атрофия кожи, делающая ее похожей на пергаментную бумагу, привыкание, когда со временем эффект от гормонов снижается.

Исцеление без гормонов

Беря во внимание перечисленные плохие предпосылки, спецы безотступно рекомендуют не начинать исцеление с гормональных препаратов, в последнем случае, делать это строго по назначению доктора. При определенных показаниях и, зная вашу историю заболевания, он назначит гормональные препараты в комплексной терапии малеханькими курсами, чтобы воздействие гормонов было минимальным и по-настоящему лечебным.

Если вы желаете без помощи других приобрести продукт для быстрого снятия зуда и болезненных эмоций, то присмотритесь лучше к успокаивающим противовоспалительным кремам на базе травок. Хороший эффект имеет, к примеру, натуральное молочко cannaderm.

Если лечебной косметики недостаточно, при обострении можно использовать препараты на базе активированного пиритиона цинка, например, аэрозоль Скин-кап. Он оказывает противовоспалительное действие, сравнимое с гормонами, но при всем этом не подавляет иммунитет, а антибактериальное и противогрибковое действие продукта понижает риск присоединения инфекции. Очень принципно, также, что внедрение таких негормональных препаратов помогает быстро убрать «синдром отмены» гормональных мазей и «слезть с гормональной иглы» без вреда для здоровья.

Помните, что расположенность к аллергическим реакциям кожи и псориазу должна делать человека более осторожным в выборе препаратов. Ответственность за своё здоровье дозволит предупредить будущие обострения и обретенные формы заболевания, также задуматься о здоровом образе жизни.


Просмотров: 235 | Добавил: inrehandrip1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: