Главная » 2014 » Апрель » 14 » Ревматизм у детей - болезнь, которая кусает сердце
05:22
Ревматизм у детей - болезнь, которая кусает сердце
Ревматизм у детей - болезнь, которая кусает сердце

Около половины всех случаев ревматизма приходится на долю детей. Как уберечь ребенка от этого опасного заболевания? Ревматизм у детей - болезнь, которая кусает сердце.

Ревматизм очень редко встречается у детей младше трех лет. Чаще всего (около половины всех случаев ревматизма) им заболевают дети 7-14 лет. У взрослых ревматизм обычно является продолжением, развитием того заболевания, которое началось еще в детстве. Развиваясь, ревматизм поражает многие органы. Но чаще всего страдают сердце и кровеносные сосуды.

Признаки ревматизма у детей

Чем младше ребенок, тем тяжелее у него протекает ревматизм и может привести к более серьезным последствиям. И тем важнее как можно раньше распознать заболевание, предупредить осложнение. Врачи различают три основные формы ревматизма у детей:

- суставная форма - возникает в течение 1-2 недель после того, как ребенок переболел ангиной, гриппом, скарлатиной или другой острой инфекционной болезнью; сопровождается эта форма температурой и сильной болью в суставах, сначала в коленных, голеностопных, локтевых, а затем и в суставах кистей рук, стоп. Обычно в одном суставе боль держится от 2-3 дней до недели, затем начинает болеть другой сустав, отсюда и название - летучий ревматизм. Опасность в том, что ревматизм суставов не всегда протекает в виде острого приступа. Так, может не быть температуры, а ребенок может пожаловаться на несильную, быстро прошедшую боль в суставах. При этом главное осложнение ревматизма у детей - поражение сердца - останется незамеченным и долгое время болезнь может развиваться и быть нераспознанной.

- сердечная форма - при ней сердце поражается без предшествующего заболевания суставов; ребенок начинает жаловаться на усталость, быстро устает при ходьбе и беге, с трудом поднимается по лестнице. Степень поражения сердца при сердечной форме заболевания бывает разной - от легкой степени (так называемого миокардита) до самой тяжелой степени (перикардита).

- нервная форма - у детей и подростков (в два раза чаще у девочек) проявляется в виде хореи (у взрослых хореи практически не бывает), для нее характерны раздражительность и плаксивость ребенка, легкие подергивания рук и глаз, из рук у ребенка начинает «все валиться», портится почерк, по незнанию на эти признаки родители и учителя по началу не обращают внимания или даже ругают, но со временем подергивания усиливаются, заболевшему ребенку становится трудно сидеть, говорить, в такой отягченной форме уже обращаются к врачу. При тяжелой форме хореи может развиться паралич. При правильном и своевременном лечении от хореи удается избавиться за 1,5-2 месяца. Главная опасность этой формы, как и предыдущих, - в возможном осложнении на сердце.

Профилактика ревматизма у детей

Детский ревматизм - тяжелая болезнь. Но излечимая, при условии своевременного выявления, правильного лечения ревматизма и выполнения всех предписаний врачей. Однако лучше эту (как и все другие болезни) болезнь предупредить. К мерам профилактики ревматизма относят:

- полноценное сбалансированное питание,
- занятия спортом, но при этом соблюдение техники безопасности при занятиях спортом (так как травмы также могут увеличить риск появления ревматизма),
- закаливание,
- витаминотерапия,
- ежедневные прогулки на свежем воздухе,
- бытовые условия, соответствующие санитарным нормам,
- соблюдение постельного режима при инфекционной болезни,
- соблюдение правил личной гигиены.

Просмотров: 206 | Добавил: inrehandrip1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: