Главная » 2014 » Апрель » 16 » В Приморье вводятся дополнительные меры ветконтроля из-за вспышки ящура в КНДР и Республике Корея
09:18
В Приморье вводятся дополнительные меры ветконтроля из-за вспышки ящура в КНДР и Республике Корея

ВЛАДИВОСТОК, 2 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Дополнительные меры ветеринарного контроля вводятся в Приморском крае из-за вспышки ящура в КНДР и Республике Корея.

Особое внимание ветеринарная служба Приморского края уделит условиям содержания животных в хозяйствах, расположенных в радиусе 20 км от аэропортов, железнодорожных и автомобильных станций. Кроме того, усиливается контроль за проведением вакцинации и ревакцинации скота против ящура, предпринимаются дополнительные меры по защите свиноводческих хозяйств от заноса вируса, сообщила сегодня специалист по связям с общественностью региональной ветслужбы Дарья Косолопова.
Около месяца назад, с появлением первых сообщений о заболеваниях скота в в Республике Корея, в Приморье в пунктах пропуска через госграницу была начата дезинфекция автотранспорта и обеспечен контроль за сбором и утилизацией отходов.
По данным ветеринарной службы Приморского края, ситуация с распространением ящура на Корейском полуострове ухудшается. Так, в КНДР установлено 48 очагов заболевания животных ящуром типа «О». Заболело 9959 голов свиней, 500 голов крупного рогатого скота и 165 коз. Пало от заболевания 8655 животных. В Республике Корея власти распорядились в течение 40 дней забить более одного миллиона свиней, тысячу коз, крупного рогатого скота и оленей, заболевших ящуром. При этом юг Приморья граничит в КНДР, а Республика Корея - одна из наиболее посещаемых приморцами стран и важнейший экономический партнер края.
По данным администрации Приморья, в хозяйствах края на конец 2010 года были привиты от ящура 124 тыс голов крупного рогатого скота.
Последний раз ящур регистрировался в Приморье осенью 2005 года. Тогда заболевание было зарегистрировано в девяти населенных пунктах. Заболевших животных - 1 тыс 715 коров - уничтожили и захоронили в специальных могильниках. Более 100 тыс животных были привиты от ящура. Только на выплату компенсаций пострадавшим из краевого бюджета было направлено 25 млн рублей.

Просмотров: 225 | Добавил: inrehandrip1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: